ГКОУ УР "СОШ № 4 с ОВЗ"
Город Сарапула, Удмуртская Республика

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 14 учебных кабинетов.  Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

В кабинетах есть все необходимые средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования детьми с ОВЗ и детьми - инвалидами. Все обучающиеся, в том числе дети в ОВЗ и дети -инвалиды имеют доступ в учебные кабинеты. Для детей с ОВЗ и детей - инвалидов оснащен кабинет со специальным реабилитационным оборудованием, в который входит:

1. Комплект оборудования для сенсорной реабилитации и коррекции;

2. Комплект специализированного оборудования для коррекционно - профилактических занятий;

3. Коррекционно - развивающий програмный комплекс.

Сведения о наличиии объектов для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные мастерские для девочек и мальчиков, а так же для проведения уроков по социально - бытовой ориентировке

Кабинет социально - бытовой ориентировки
    Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Сведения о наличии объектов спорта

Спортивный зал на основании Постановления Администрации города Сарапула  № 2620 от 18.11.2019 г. "Об организации работы по сносу" признан аварийным.
    Уроки физкультуры проходят в актовом зале школы.
    Спортивной площадки нет.

Наличие в учреждение оборудования (единиц)

Персональных ЭВМ
    Сканер
    Копир
    Мультимедийный проектор
    Цифровая видео камера
    Цифровой фотоаппарат
    Музыкальный центр
    Магнитофон
    DVD проектор
    Экран для мультимедийных просмотров
    Микрофон
    ​14 ​Интерактивная доска ​1
    ​​​ ​ ​Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    1 ​Сенсорная комната ​1
    ​2 Коррекционно - развивающий програмный комплекс​ ​1
    ​3 ​Комплект специализированного оборудования для коррекционно-профилактических занятий  ​1

Наличие оборудования (единиц)
    Обручи
    Теннисный стол

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал оборудованный современной музыкальной аппаратурой.

и информационно-коммуникационным сетям

Оснащены компьютерами : библиотека, кабининет экономиста, кабинеты администрации, психологов, деффектолога, учителя - логопеда. Компьютерный парк школы содержит 5 компьютеров.

Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет:2 шт.
     Доступ к сети интернет для обучающихся, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностчми здоровья осуществляется.​
    1) Автоматизированная информационная система "Электронная школа"

Доступ к сети Интернет осуществляется по договору с организацией провайдером

ОАО «Ростелеком».

Скорость доступа к сети Интернет составляет          256 кБит\с.​

Сведения о наличии электронных образовательных ресурсов к которым обеспечивается доступ обучающихся

Сторонние образовательные ресурсы:

Региональный портал государственных и муниципальных услуг УР

Цифровой образовательный контент

Республиканские IT конкурсы

Собственные образовательные ресурсы:

ссылка на документ

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана и укрепление здоровья обучающихся осуществляется по следующим направлениям: медицинское обслуживание, организация питания, популяризация здорового образа жизни.

Ежегодно организуется медицинский осмотр обучающихся, плановая вакцинация. В течение года, обучающиеся активно участвуют в  различных спортивные мероприятия.

Обучающиеся из числа детей – инвалидов и детей с ОВЗ получают медицинское обслуживание, помощь узких специалистов: педагога – психолога, социального педагога, педагога - дефектолога, педагога - логопеда.

Образовательная организация имеет: медицинский кабинет.

Кабинет оснащен оборудованием и медикаментами в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Расходные материалы (стерильные) также имеются в необходимом количестве для проведения прививочных мероприятий и оказания первой медицинской помощи.

Медицинский кабинет укомплектован необходимым оборудованием и инвентарем, лекарственными средствами. Имеется достаточная материальная база для оказания первичной медицинской помощи.

Медицинское обслуживание обучающихся организовано по договору с МБУЗ «Сарапульская детская городская больница». Деятельность медицинского кабинета пролицензирована в 2011 году (лицензия № ЛО-18-01-000698 от 13.12.2011)

Фельдшер: Матвеева Наталья Аркадьевна

График работы:

Понедельник - пятница - 8:00 ч - 16:12 ч

Электронные образовательные ресурсы

ГКОУ УР "СОШ № 4 с ОВЗ"  расположена в приспособленном здании.  Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам,  к учебным кабинетам, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового зала.

Тактильные плитки,  устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации имеются.